25/OUT

quinta

10h às 13h 

Oficina

Prática Somática e Improvisação Embrionária  com Maria Elvira Machado (RJ/MS) 

Local: Sesc Cultura

18h 

Mostra de Videodança
Fachada MARCO


19h

Abertura oficial e

abertura da instalação fotográfica e audiovisual de Ana Mundim e Paula Bueno

19h 

 L   Espetáculo
PRA VOCÊ

Cia do Mato (MS) 

Local: Tenda MARCO



20h 

  12   Espetáculo
LINHA PRIMITIVA

de Coletivo em Fluxo  (RJ/MS)
Local: Tenda MARCO

26/OUT

sexta

8h às 12h

Oficina
Composição Coreográfica para Espaços não Convencionais   com Sandra Acevedo  (Chile)  Local: Arena MARCO

16h30 às 18h30

Oficina

Oficina Superficial

com Cia ETC (PE)
Local: Arena MARCO


18h 

Mostra de Videodança
Fachada MARCO


19h

 L  Espetáculo 

EN ESTE LUGAR

de Sandra Acevedo (Chile ) Local: Grande sala MARCO

20h

 L  Espetáculo
PLAGIUM?

de Cia Dançurbana (MS)

Local: Grande sala MARCO

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA

Sem Título-1.png

27/OUT

sábado

9h às 12h

Oficina

A Escrita do Corpo

com Maurício de Oliveira  (SP) 

Local: Arena MARCO

14h às 16h30  
Café com Arte

Roda de conversa com artistas convidados e Fabiano Carneiro – Iberescena

16h às 18h 

Oficina

Dança para Crianças

com Jackeline Mourão (MS)
Local: Sesc Cultura


16h30

 L  Espetáculo
OS SUPERFICIAIS

de Cia ETC (PE)

Local: Parque das Nações Indígenas

18h 

Mostra de Videodança
Fachada MARCO


19h

 L   Espetáculo 

IN EX ORA BLE

de Sandra Acevedo (Chile ) Local: Grande sala MARCO

20h 

 14  Espetáculo
JARDIM NOTURNO

de Cia Siameses (SP)

Local: Grande sala MARCO
 

28/OUT

domingo

8h às 12h

Oficina
Temperamentos em dança com Ana Mundim e Paula Bueno (CE/MS)

Local: Arena MARCO

15h 

 12   Exibição de filme

Solidão e Meia, de Helton Pérez
Local: Auditório do MARCO

16h 

Roda de Danças Circulares e Jam Session
Local: Parque das Nações Indígenas


17h

 L  Espetáculo-intervenção

DERIVA

de Ralfer Campagna e Jackeline Mourão (MS)

Local: Parque das Nações Indígenas

18h 

Mostra de Videodança
Fachada MARCO


19h

 L  Espetáculo
CARTAS ABERTAS AO DESEJO

de Ana Mundim e Paula Bueno (CE e MS)
Local: Grande sala MARCO


20h

 16   Espetáculo 

ACTO BLANCO

de Laura Figueiras e Carla Rímola (Argentina)

Local: Grande sala MARCO

peito-02.png